ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 10 » Базовый набор инструментов флориста
02:31
Базовый набор инструментов флориста

Базовый набор инструментов флористаПрактически в любом деле важное значение играют не только мастерство и опыт специалиста, но так же и качество используемых им инструментов, оборудования. Даже самый талантливый строитель не сможет выложить ровную кирпичную кладку, если под рукой у него не окажутся необходимые ему профессиональные строительные инструменты. Так и флористу для воплощения в реальность своих фантазий необходимы не только живые цветы, но ещё и оазис, ножницы, секатор, флористические ленты и проволоки, булавки и многое другое. Инструменты и их функцииДля срезания большей части растений и цветов используют садовые ножницы. Опытный флорист знает, насколько важна острота лезвий этого инструмента и всегда тщательно следит за тем, чтобы ножницы не затупились. Ни в коем случае не стоит использовать для срезания растений обычные ножницы - их лезвия значительно толще, поэтому сильно сдавливают стебли, в результате чего в последствии растение плохо проводит столь необходимую бутону и листьям воду. Для срезания толстых волокнистых стеблей или древесных веточек применяют секатор. Именно такой инструмент необходим, к примеру, для срезания в букет веточек азалии. Срез растения будет тем ровнее, чем острее лезвия секатора. Перед установкой цветов в вазу, с их стеблей нужно тщательно удалить листья и колючки.

Эти части растения ни в коем случае не должны попадать в воду, в противном случае они приведут к быстрому размножению бактерий и преждевременному увяданию цветка. Шипы, листья, веточки, - всё это флористы удаляют со стеблей при помощи ножа. Этот же инструмент, кстати, используется и для придания необходимой формы оазису. Оазис или флористическая пена - это специальная губка, которая позволяет должным образом разместить растения в составе композиции и надежно закрепить их. Кроме того, флористическая губка отлично питает растения и гарантирует им долгую жизнь в срезке. Если букет составляется из сухоцветов или искусственных цветов, в использовании оазиса нет нужды. В этом случае его заменяют обычной монтажной пеной, которую наносят на пластиковый пакет и дают высохнуть. Флористы в работе часто используют флористическую проволоку. Её обычно продевают в стебли для того, чтобы закрепить, удлинить их или придать им нужный изгиб. Иногда флористическая проволока полностью заменяет бутонам их природные стебли.

Проволока поставляется в мотках или в пучках уже готовых прямых отрезков длиной до 45 см. Калибр такой проволоки составляет от 16 до 30 единиц: чем меньшее значение, тем толще диаметр самой проволоки. Для работы с этой проволокой необходимы специальные кусачки, которые также входят в базовый набор инструментов флориста. Для того, чтобы придать стеблям растений прочность и устойчивость, иногда применяют и другой материал - флористическую ленту. Она бывает с внутренним липким слоем или без него. При помощи этой ленты флористы либо плотно обматывают стебли, укрепляя их, либо декорируют использованную вместо стеблей проволоку. Для закрепления в определенной точке композиции некоторого элемента, например, кусочка мха, ленты или декоративной бабочки, используются специальные цветочные булавки. Правильное использование флористической пеныРабота с большинством инструментов и материалов флориста не представляет собой особой сложности. Исключение составляет лишь флористическая пена или оазис.

Иногда специалисты называют этот материал ещё и термином флористическая стиропена. В работе с живыми растениями флористическая пена, по мнению профессионалов, является одним из наиболее часто используемых материалов. Сегодня она предлагается во многих магазинах и стоит совсем недорого, так что каждый желающий может использовать её при составлении собственных цветочных композиций. Флористическая пена продается в блоках, которые по размеру, конечно же, не соответствуют выбранным для определенных букетов вазам. Флористы обычно поступают следующим образом: прикладывают блок пены к сосуду и пальцами слегка надавливают на пену по краям вазы.

На пене остается отпечаток, по которому нужная форма затем легко вырезается острым ножом. Важное правило: после помещения в сосуд пена должна на 2-3 см выступать из него. После того, как пене была придана нужная форма, её требуется пропитать в специальном растворе или воде. Для этого крупную емкость, например, таз, ведро или раковину наполняем водой так, чтобы блок пены мог погрузиться в неё на всю высоту. Кладем блок пены на поверхность воды и слегка надавливаем на него, чтобы он начал пропитываться жидкостью и погружаться в неё. Пройдет около 20 минут до того, как блок медленно наполнится водой или консервирующим составом и полностью погрузится на дно. Блок вынимают, когда он самостоятельно полностью уходит под воду и становится темно-зеленым. Флористическую пену можно использовать многократно. Главное - она не должна быть сухой.

Если после того, как она будет извлечена из сосуда, пена окажется влажной, её достаточно упаковать в пластиковый пакет и предельно герметично запечатать. Если же пена окажется сухой, её потребуется восстанавливать: добавить во вскипяченную воду немного жидкого мыла и полить этим составом оазис. После такой процедуры флористическая пена вновь станет работоспособной, но уже не такой эффективной.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 757 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.