ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 17 » Барвинок
02:54
Барвинок

БарвинокИСТОРИЯ. Когда и кто решил оккультивировать барвинок, неизвестно (еще Плиний и Диоскорид упоминали о лечебных свойствах этого растения). Люди давно использовали бавринок для лечения в магических ритуалах, поэтому, естественно, стремились к тому, чтобы барвинок был всегда под рукой, а что может быть ближе собственного огорода. Вот и выращивали его либо возле дома, либо в домах. В некоторых областях девушкам запрещалось сажать барвинок, так как считалось, что когда он зацветет, девушка умрет. ЛЕГЕНДА.

У славянских народов барвинок пользовался необычайной популярностью. В древних песнях часто встречается упоминание об этом цветке. И, не случайно, ведь барвинок символизировал собой силу, бессмертие, устойчивость и постояноство в любви. Венками из барвинка украшали голову невесты. А жених затыкал веточку барвинка за шапку, что должно было говорить о его мужской удали. В "Травниках" барвинок упоминается как средство для укрепления любви.

Барвинок использовался в гаданиях. Девушки на выданье украшали рождественский каравай букетиком барвинка, чтобы в новом году в доме состоялась свадьба. Использовался барвинок и в печальных обрядах, например, вместе с другими травами его добавляли в воду при омывании покойника, клали в гроб к умершему, сажали на могилах. В венках из барвинка хоронили детей, девушек и неженатых мужчин.

В этих случаях барвинок выступал как символ бессмертия.

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 715 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.