ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 9 » Бактериальные удобрения
04:05
Бактериальные удобрения

Бактериальные удобренияПрепараты живых бактерий люди пытались вносить в почву с тех пор, как только была выяснена роль микроорганизмов в питании растений. К традиционным бактериальным удобрениям относятся нитрагин, азотобактерин, препарат силикатных бактерий, фосфобактерин, препарат АМБ, ЭМ-препараты. Главным достоинством бактериальных удобрений является то, что они – экологически чистые удобрения. Нитрагины – это препараты клубеньковых бактерий, живущих на корнях бобовых растений. Главная их «работа» – добывать азот. Сложность заключается в том, что у каждого бобового растения клубеньковые бактерии свои. Азотобактерин содержит также азотфиксирующие бактерии, но не клубеньковые, а свободноживущие, и потому может быть полезен любому растению. Он особо эффективен на рыхлых почвах. Силикатные бактерии способны высвобождать из сложных соединений и переводить в доступные для растений формы калий, фосфор и микроэлемент алюминий.

Фосфобактерин «специализируется» на обеспечении растений фосфором. Препарат АМБ содержит готовое сообщество различных бактерий, аналогичное уже живущему в грунте. ЭМ-препараты в этом смысле близки к АМБ-препарату с той разницей, что вместо всех без разбора возможных почвенных бактерий в них входят, можно сказать, лучшие их представители, даже элита. Главным неудобством в применении традиционных бактериальных удобрений является то, что порции их рассчитаны на большие сельскохозяйственные площади, так что даже для небольшого дачного участка они, как правило, слишком велики. Что уж говорить о комнатных цветах! А вот ЭМ-препараты нового поколения и в этом смысле более гибкие.

Удобрять комнатные растения необходимо в зависимости от их биологических особенностей и фаз развития. Подкормки следует давать нечасто – через 10 – 15 дней. Правила удобрения комнатных растений: удобрять лучше часто, но слабым раствором-нельзя удобрять больные, недавно пересаженные и еще неукоренившиеся, а также находящиеся в состоянии покоя растения-удобрения эффективны при хорошем освещении и нормальной температуре-перед подкормкой земля должна быть влажной-надо следить, чтобы растворы удобрений не попадали на растения-удобрение лучше вносить вечером или в облачные дни. Эффективность удобрений зависит от состава землесмеси. Наилучшие условия создаются в хорошей структурной смеси, так как в ней наилучшим образом сочетаются питательные вещества, влага и воздух, необходимые для жизнедеятельности корней. Период покоя (чаще – зимой) требуется подавляющему большинству растений, не перекармливайте их в это время.

Если забывать о периоде покоя и ухаживать за цветком в любое время года одинаково, возникает риск, что растение заболеет и перестанет цвести.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 659 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.